harga 3 kg jeruk sama dengan harga 2 kg apel. jika harga 12 kg jeruk dan 1 kg apel 70.000,00 maka uang yang harus di bayar tuti untuk membeli 5 kg jeruk dan 3 k
Ujian Nasional
anastasia95
Pertanyaan
harga 3 kg jeruk sama dengan harga 2 kg apel. jika harga 12 kg jeruk dan 1 kg apel 70.000,00 maka uang yang harus di bayar tuti untuk membeli 5 kg jeruk dan 3 kg apel adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban nisatenri
Misalkan harga 1 kg jeruk = m dan harga 1 kg apel = n.
Harga 3 kg jeruk sama dengan harga 2 kg apel, sehingga
3m = 2n
⇔ 3m - 2n = 0 ... (1)
Harga 2 kg jeruk dan 1 kg apel adalah Rp70.000,00, sehingga
2m + n = 70.000 ... (2)
Persamaan (1) dan (2) kita eliminasi n, sehingga
3m - 2n = 0 |×1|
2m + n = 70.000 |× 2|
3m - 2n = 0
4m + 2n = 140.000
________________+
⇔ 7m = 140.0000
⇔ m = \frac{140.000}{7}
⇔ m = 20.000 ... (3)
Persamaan (3) kita substitusikan ke persamaan (1), diperoleh
3m - 2n = 0
⇔ 3(20.000) - 2n = 0
⇔ 60.000 - 2n = 0
⇔ 2n = 60.000
⇔ n = 30.000
Uang harus dibayar Tuti untuk membeli 5 kg jeruk dan 3 kg apel adalah
5m + 3n
= 5(20.000) + 3(30.000)
= 100.000 + 90.000
= 190.000
Jadi, jika harga 1 kg jeruk Rp20.000,00 dan 1 kg apel Rp30.000,00, maka uang harus dibayar Tuti untuk membeli 5 kg jeruk dan 3 kg apel adalah Rp190.000,00.