Ani membeli 3kg gula dan 2 kg tepung = 52.000 Ina membeli 2 kg gula dan 3 kg tepung = 48.000 Harga tepung adalah ?
Matematika
Adisyah1
Pertanyaan
Ani membeli 3kg gula dan 2 kg tepung = 52.000
Ina membeli 2 kg gula dan 3 kg tepung = 48.000
Harga tepung adalah ?
Ina membeli 2 kg gula dan 3 kg tepung = 48.000
Harga tepung adalah ?
2 Jawaban
-
1. Jawaban firaindah1
3x + 2y = 52.000 (×2) 6x + 4y = 104.000
2x + 3y = 48.000. (×3) 6x + 9y = 144.000 (saling di kurang)
-5y = -40.000
y = -40.000 ÷ (-5)
y = 8000
harga tepung adalah 8.000 -
2. Jawaban ridhwanrcp2qi6k
3g+2t=52000
2g+3t=48000
t=?
eliminasi g dahulu
(3g+2t=52000)×2
(2g+3t=48000)×3
6g+4t=104000
6g+9t=144000
5t=40000
t=40000/5
t=8000
Jadi harga tepung adalah Rp8.000.00/kg